Основные направления деятельностиОбщая справочная информацияКвалификационная комиссияОфициальные материалыПубликацииВ помощь адвокатуВоронежская областная коллегия адвокатовСсылки на сетевые ресурсы
Журнал "Воронежский адвокат"
В прессе об адвокатах
Творчество адвокатов

Журнал "Воронежский адвокат"
В прессе об адвокатах
Журнал "Воронежский адвокат"
В прессе об адвокатах
Творчество адвокатов
Журнал "Воронежский адвокат"
В прессе об адвокатах
Творчество адвокатов
Координаты адвокатских палат РоссииОраторское искусствоЮморNota Bene
Адвокатская палата Воронежской области - Журнал "Воронежский адвокат"

№ 1, 2007г.


Юмор в законе

Данный материал, как и предыдущие, вызвавшие интерес у читателей, вовсе не претендует на статус серьезного исследования проблемы эффективности законотворчества. Просто показалось смешным, что вопросы оплодотворения, говоря языком законодателя, племенных животных, признаны нуждающимися именно в законодательном регулировании. Или не показалось? Давайте почитаем.

БАУЛИН О.В.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЛЕМЕННОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Принят Государственной Думой 12 июля 1995 года (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 2. Основные понятия

Племенное животное - сельскохозяйственное животное, имеющее документально подтвержденное происхождение, используемое для воспроизводства определенной породы и зарегистрированное в установленном порядке;

племенная продукция (материал) - племенное животное, его семя и эмбрионы;

бонитировка - оценка племенных и продуктивных качеств племенного животного, а также качеств иной племенной продукции (материала) в целях их дальнейшего использования;

мечение - обозначение племенного животного посредством нанесения номера - татуировки, тавра, закрепления бирки, которые позволяют точно идентифицировать соответствующее племенное животное.

Статья 3. Правовое регулирование в области племенного животноводства

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, касающиеся племенного животноводства, являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.

Статья 5. Племенная продукция (материал) как объект гражданских прав

Племенная продукция (материал) в имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношениях может выступать объектом гражданских прав.

Статья 6. Право собственности на племенную продукцию (материал)

Племенная продукция (материал) может находиться в собственности Российской Федерации (федеральная собственность), в собственности субъектов Российской Федерации (собственность субъектов Российской Федерации), в собственности муниципальных образований (муниципальная собственность), в собственности граждан (крестьянских (фермерских) хозяйств) и юридических лиц, осуществляющих разведение и использование племенных животных.

Статья 8. Оборотоспособность племенной продукции (материала)

Реализация племенной продукции (материала) возможна только гражданам и юридическим лицам, осуществляющим сельскохозяйственное производство.

Статья 23. Условия использования семени племенных животных в целях их разведения

Семя племенных животных, произведенное для реализации, используется в целях их разведения в случаях, если:

- оно получено в организациях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;

- оно получено от племенных животных, зарегистрированных в установленном порядке;

- оно четко обозначено в целях идентификации;

- на него имеется сертификат (свидетельство).

Семя племенных животных может быть реализовано или передано другим лицам исключительно организациями по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

Статья 30. Виды организаций по племенному животноводству

В зависимости от направления деятельности организации по племенному животноводству могут быть следующих видов:

- племенной завод;

- племенной репродуктор;

- организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;

- организация по трансплантации эмбрионов;

- организация по племенной работе, организации по учету, контролю, оценке уровня продуктивности и качества продукции, племенной ценности животных (контрольно-испытательная станция животноводства, ипподром, лаборатория селекционного контроля качества молока, шерсти, лаборатория иммуногенетической экспертизы, центр информационного обеспечения) и другие организации по племенному животноводству.

В учредительных документах организации по племенному животноводству указываются организационно-правовая форма, вид, а также предмет и цель деятельности данной организации.

Статья 36. Использование семени племенных животных-производителей и эмбрионов для разведения сельскохозяйственных животных

Семя племенных животных-производителей и эмбрионы, полученные в организациях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, а также эмбрионы, полученные в организациях по трансплантации эмбрионов, используются для разведения сельскохозяйственных животных.

Статья 37. Заявка на проведение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных

Заявка на проведение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных подается гражданами и юридическими лицами, осуществляющими разведение и использование сельскохозяйственных животных, в соответствующий орган государственной племенной службы.

В этой заявке должны указываться:

- наименование и место нахождения заявителя;

- территория деятельности, установленная по согласованию с соответствующим органом государственной власти.

При необходимости изменения территории деятельности подается новая заявка на проведение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.


В содержание